PROGRAMME DES SÉANCES DÉCOUVERTES 18-24 JUIN

with Pas de commentaire

Le centre sera ouvert du lundi 18 juin au samedi 24 juin de 10h à 19h sans interruption.

Réservations des découverte recommandées http://ocoeurdeletre.fr/planning-du-centre/
Sséance découverte pratique (tous les cours hebdo + atelier Yoga du rire + atelier Tentes rouges) à 5€ ou 3€ pour les étudiants et demandeurs d’emploi), découverte-infos gratuites.

LUNDI 18/06
12H30-13H30 : YOGA DÉTENTE (hebdo)
14H30-15H30 : YOGA (hebdo)
18H30-19H30 : ÉVEIL CORPOREL ET MÉDITATION (hebdo)
20H-21H30 : LE LAB ÔCE (infos sur la nouvelle programmation
des ateliers d’exploration un lundi sur deux et courte pratique)

******************************************************************************
MARDI 19/06
10H30-11H30 : Découverte SOPHRO-RELAXATION (hebdo)
12H15-13H15 : Découverte RELAXATION DYNAMIQUE (hebdo)
18H10-19H10 : Découverte PILATES (hebdo)
19H30-21H : MÉDITATION PLEINE CONSCIENCE & MBSR : infos et courte pratique, gratuit

******************************************************************************
MERCREDI 20/06

7h30-9H30 : Découverte YOGA MATINAL (hebdo)
12H15-13H15 : Découverte PILATES (hebdo)
18H-19H : Découverte YOGA NIDRA (relaxation profonde, hebdo)
19H15-20H15 : Découverte QI GONG (hebdo)
20H30-21H30 : Découverte TAI CHI CHUAN (hebdo)

******************************************************************************
JEUDI 21/06

12H10-13H10 : Découverte YOGA VITALITÉ (hebdo)
13H30-15H : MÉDITATION PLEINE CONSCIENCE & MBSR : infos et courte pratique, gratuit
18H45-19H45 : Découverte YOGA VITALITÉ (hebdo)
20H-21H : Découverte YOGA DÉTENTE (hebdo)
******************************************************************************

VENDREDI 22/06
12H30-13H30 : Découverte ÉVEIL CORPOREL ET MÉDITATION (hebdo)
******************************************************************************

SAMEDI 23/06 – FORUM INTERVENANTS DE 10H À 19H

110h-11h30 Véronique Thomas, ROY ART THEATRE, YOGA DU SON
11h-13h ET 14h-16h30 : Véronique Bonnet, YOGA NIDRA (relaxation profonde)
10h-18h30 : Virginie Pinel, SOPHRO-RELAXATION, RELAXATION DYNAMIQUE, CERCLES DE FEMMES « TENTES ROUGES », YOGA DU RIRE, COUPLE L’AMOUR CONSCIENT.
10h-18h30 : Virginie Deperne, YOGA, YOGATHÉRAPIE
10h-18h30 : Laure Mariault, QI GONG
10h-18h : Stéphanie Maulay, MÉDITATION PLEINE CONSCIENCE ET PROGRAMME MBSR, SOPHRO-RELAXATION, RELAXATION DYNAMIQUE, PROGRAMME YOUNG AND MINDFUL (Lycéens/Etudiants)
10h-15h : Anne-Maëlle Dorel, VINYASA YOGA ET SOPHRO-RELAXATION
11h-15h : Marie-Laure Moreau, YOGA MATINAL
15h-18h : Philippe Jouan, TAI CHI CHUAN
15h-18h : Florence Mainguet, PILATES
16h-18h30 : Line Maurer, NATUROPATHIE et NUTRITION
18h-19h30 : Betty Tutrice et Virginie SImard, PRÉSENTATION DES ATELIERS INTUITION & ANALYSE DE RÊVES
14h30-17h30 : Marjolaine Bonnant, ATELIERS PHILO ENFANTS
16h-18h : Béatrice Berthelot, YOGA ENFANTS-ADOS

Elles seront absentes sur le forum mais vous les retrouverez à la rentrée ou vous pouvez les contacter par téléphone : Corinne Girard (Gestalt-Thérapie), Morgan Davalan (Body Mind Centering), Isabelle Hernandez (Ayurveda), Hélène Gourdeau-Ardit (Sophro-voix, Naître enchanté), Nelly Tesson (Do-in).

******************************************************************************

DIMANCHE 24/06
11H-12H : Découverte YOGA DU RIRE (ateliers et stage Joie de l’être)
16H-18H30 : Découverte CERCLES DE FEMMES « TENTES ROUGES » (sessions de 3 ateliers)